Мысли

Первый раз (пост 5.10.2016)

Posted on in Мысли · О Канаде
Итак, две недели назад я покинула родину и обустраиваюсь на новом месте. Мягко говоря.
Из плюсов: я не одна, я замужем и работать нет необходимости, живем у родителей мужа (нет проблемы жилья)
из минусов: скучаю по маме и друзьям. Новое меня бесит.
Это будет скорее рассказ-дневник, чем рассказ о прекрасной стране. Пока я не знаю, какая она.
Обозначим события главами, мне так проще.ГЛАВА 1 Дорога
Держалась я до последнего, мне не верилось, что уезжаю далеко и надолго, что расстаюсь с родными, что не пообедаю на неделе с подругами в кафе, что вещи сложены и обратного пути нет. Только вперед. Мне просто хотелось поскорее уехать, чтобы это уже закончилось. А именно — тягомотина с документами, нервы по этому поводу, и прочее касательно переезда в столь далекий край.
И вот, уже сидя в автобусе до аэропорта, видя, как толпа из близких людей машет нам вслед я сдалась. Сердце сжало, живот скрутило, и слезы не просто потекли тихонечко, а полились с истерикой. Ужас. Проблема была в том, что я ехала не рядом с Максимом, и было неловко, поэтому пришлось справиться по-быстрому. Не на войну/луну все же едем. И я собралась, утерлась и под голос Сережи Бабкина отправилась в путь дорогу. Навстречу (ужасам) неведанному.
На следующее утро, переночевав в гостинице у аэропорта, на рассвете мы отправились на регистрацию и что-то там. Аэропорт увлекательное место, поэтому это отвлекало меня от грустных мыслей и мы шли дальше. (К слову, как бы я не старалась воспринимать это все как волшебное путешествие, настроение было скорее траурным). На протяжении всего пути регистрации-посадки проходили легко и хорошо.
Первый перелет был бомбезный! Во-первых, в Париж. Это даже звучит вкусно, круассано, шоколадно. Во-вторых, я сидела у окна. И глядела в него все три часа (ну ладно, может на полчасика и вздремнула, проснулась же в четыре утра). Облака пушистые, над ними всегда солнечно и БОЖЕСТВЕННО!!! Короче, я сидела с открытым ртом и плакала. Оргазм головного мозга.
Нет, по Парижу не гуляли. Времени только на пересадку + кто нас выпустит без визы. Да, башню видели. Оооочень издали, при посадке. Повезло что была с нашей стороны, но все равно далеко и в тумане.
В аэропорту все легко и быстро. Перелет до Монреаля — реально невыносимо долгий!! Это пипец, товарищи. Так-то хорошо все. Даже фильм российский был в списке, посмотрела. Но как же блин долго!
Когда мы высадились, прошли какую-то еще регистрацию, и когда меня поприветствовали в Квебеке, мы вышли к родителям, которые нас ждали. А я домой хочу. Хочу сесть и улететь обратно. Нечего мне тут делать. (на самом деле это состояние не улетучилось, я до сих пор не врубаюсь). Меня с чемоданами посадили в машину и увезли от аэропорта домой. Хотя, какой домой, я же бездомная теперь… Где мой дом, а? (Хочу к маааааме!!!)
Приехали в родительский дом, в поселок Шатоге (хотя его кажется городком называют, но он махонький, как Подгороднее может) По пути заехали в русский магазин. Да, и называется «Матрешка» (хотя пишется конечно не по-людски). Родные продукты по завышенным ценам, естессно. Нет, спасибо) Мы там купили только кефирчик, который на вкус кстати отвратный. Может, просто настоящий, на закваске? Неее, я люблю атбэшный, порошковый :Р Едем дальше.
А вот и он, домик на уютной улочке, маленький такой и приятный. Вроде ничего.
Ну а я что? Покупалась да спать пошла. Тоска на душе у иммигранта.

ГЛАВА 2 Адаптация
В выходные я просыпалась в четыре-пять утра. Мне кажется, не из-за смены часовых поясов. А просто из-за смены. В голове гудит «Что я тут делаю?», «хочу домой» и страх… страх, что вообще не выберусь домой на родину никогда. Страх, что я плену. Спасали мысли, что этого все-таки хотел мой муж, мудрый мужчина понимающий в жизни, и я решила все же остаться ради него и посмотреть. Кто-то писал мне, что ради себя надо, но в данный момент это не так. Может просто мне надо (пора) научиться действовать ради других. Ну и доверять жизни, конечно.
В субботу меня повели в магазины. Дааааа, вот это отрада 😀 Да-да, я из тех, кому покупочки лекарство. Та даже ходить смотреть, разглядывать. Даже мой любимый Ив Роше оказался тут! Жизнь налаживалась, покупки делались, глаза горели.
Хватило до вечера. Потом снова впала в пододеяльный транс…

Воскресенье провели дома. Здорово было валяться на лужайке у дома, наблюдать за белкой, которая регулярно тут тусует, и собирать кленовые листья. Написала маме письмо. И грустила, грустила, грустила…
С понедельника стало как-то полегче, будто я разрешила себе расклеиться только в выходные, а с новой недели жить дальше. Даже поела, кажется, нормально. До этого, кстати, с аппетитом проблемы были. Я уж обрадовалась, что схудну (знаете, как в любой интернет рекламе «-5кг за два часа, просто кликните»))) Ан-нет, кушать все же захотелось. И мы пошли оформлять какие-то бумажки.
Тут уместно сказать о госучереждениях, где мы всякие страховки оформляли. Очередей нет, заполнили все за минут 15 и еще вежливо (!!!) поприветствовали. Вот те на! При чем, так было в
разных. То ли мы в полиции сидели (не за дело, а по делу), то ли мед страховку оформляли (к слову, в четыре вечера! У нас бы послали, типа «приходите завтра на 8»), то ли еще какую бумажку (хотела сумничать, но поняла, что не разбираюсь в них). Короче, прикольно.
• Скажу пару слов о людях. Они забавные, как из фильма. Тут вообще все такое американское кино, аж страшно. Бородатые мужланы на пикапах, пенсионеры на крутых тачках или вообще на харлеях! Негр, трогательно подпевающий, в своей машине, какой-то модной песне. Сосед, выращивающий коноплю. Типичный желтый школьный автобус. Мода же тут … отсутвует, как я погляжу. Невпопад одетые, малоследящие за собой женщины и мужчины. Некоторых можно за бомжей принять (лично мне так подумалось). Лица незапоминающиеся, не цепляют. Но есть и опрятные вполне, нормальные люди. Разные, в общем. Фифочек нет (а я к ним так привыкла в Украине!) , мне даже кажется, что косметика в магазинах только меня интересует ? Тут я понимаю, что стереотип, будто украинки красотки каких мало — это правда!!
О ценах. Это вообще неведомое явление, потому что сравнивать с нашими просто не хватит логики. В общем — еда дешевая, остальное — как повезет. Вот скажем, брокколи 1,5$, а яблоки по 2,5-3,5$ за кг, как и пол кило пангасиуса, когда 2$ пачка принглс)) Где логика? Нет ее  Есть еще очень клевые секонды, где можно купить недорого вполне неожиданные вещи, например диван за 25$, но там я еще не была. Автобус до Монреаля (он же и по Шатоге ездит) по единой цене 4,3$ куда бы ни ехал, и это очень дорого. Поэтому тут все на машинах ездят (ну экономят же! =D). Еще возможно потому, что магазины далеко. Мы сегодня час топали.

Так как провинция франкоязычная, я думала будет совсем трудно. Но почти в каждом магазине или заведении здороваются «Бонжур», а ты им такой «Хеллоу» и они дальше на английском с тобой общаются. Хотя, мне-то какая разница, я же только «Привет» и знаю  Максу же легче на инглише, поэтому он этим и пользуется.
Дома обстановка приятная. Родители не враждебные совсем, просто иногда возникают шероховатости, но мы их искореняем или решаем. Приняли нас тепло, выделили большую комнату – будем в ней зимовать.
Дома тут в основном двухэтажные, причем не вверх, как мы привыкли, а в цокольный этаж. Называется этот этаж сусоль. Вот в ней мы и живем. Тут еще помещение ателье (мастерская), прачечная, санузел, встроенный шкаф(в коридоре). В целом удобно, нам лишь мебели не хватает. Окна в нашей комнате есть, но маленькие под потолком (который низкий достаточно, потягушки стоя делать трудно).
Вот вкратце как у нас тут дела. Настроение хорошее, обустраиваемся. Привыкаем к новым местам, вкусам, тем же ценам. Вскоре возможно пойду учиться, хотя и очень опасаюсь (не люблю режим, вставать рано зимой, и знать что на каторгу ходить еще долго и нудно). Для меня все это мероприятие огромный и страшный шаг, но кажется я справляюсь. Надеюсь, так будет и дальше.
Спасибо за внимание) возможно я что-то упустила, но тут уж что поделаешь?

Добавить комментарий