Мысли

Искусство маленьких подвигов

Posted on in Мысли · О Канаде

Кажется, мне пора бы уже привыкнуть, что все нужно делать вовремя: уборку в доме, рожать детей, писать посты. Хотя шучу, какие дети.
Столько всего открылось мне за этот год, чем хотелось бы поделиться. Но из-за того, что в моей голове нет встроенного ворда, все впечатления быстро тускнеют, пока я добираюсь до компьютера. На телефон, кстати записывать вообще не вариант, я там медленней набираю и снова теряю мысль. Спасает инстаграм.
Прошлой поздней осенью, после приезда из Украинских каникул, во мне что-то щелкнуло и я поняла, что мне нужно научиться ездить в Монреаль. Чтоб вы понимали, без знания языка, без мобильной связи и без понятия ориентиров в Монреале это довольно стремно. Когда прошлым летом к нам приехали из Ванкувера наши днепровские друзья, они спросили, что стоит посмотреть в Монреале. А мы-то сами были только на дне города на набережной (об этом, кстати, я тоже расскажу как-то) и все. Поэтому и по другим причинам нужно было начать изучать местность. Сначала я поехала с мужем, он показал мне свое место работы, и в следующий раз я уже поехала к нему на обед. Я помню этот момент, когда автобус выехал за город и чувство свободы смешалось во мне с чувством страха. Затем мы ездили в магазины на выходных, а перед новым годом я уже сама ездила за подарками. Сама. На автобусе. В Монреаль.

Сказать, что меня это был подвиг — значит ничего не сказать. Ведь всего год назад я себя чувствовала как деталька от лего в коробке паззлов — совершенно не на своем месте. Я даже не могла выйти сама из дома в магазин. И даже когда я вернулась из Украины, и на следующий день пошла за продуктами, мои ноги были настолько ватными и тяжелыми, что я еле дошла домой, хотя до отъезда уже резво ходила сама или с подружкой. Просто чтобы вы поняли, и чтобы прочитать это спустя пару лет и удивиться)

Так вот, дорогу до Волмарта я знала, до Макса работы знала.Телефоном меня снабдили. Весной мой горизонт расширился: вначале марта мы провели с мужем выходные в Монреале, испытав все стадии чувств, когда в номере было не очень чисто, но улица в две стороны от нашнго жилья была восхитительной, с вегетарианской кафешкой, «екатеринославским бульваром», и до настоящего французского завтрака в очень киношной кафешке с очаровательным пожилым официантом. Через неделю — до неведомой мне ранее синей ветки метро — мне нужно было отправить посылки родным и я поехала сама их отправлять. Отделение находится в русском магазине, еще и приехала я восьмого марта, в общем приятно было пообщаться с кем-то понимающим твой родной язык — двойной праздник) К тому моменту я уже раз десятый катала в Монреаль, довольно спокойно ориентировалась в метро и на местности, и трудности первой поездки потихоньку улетучиваются из памяти.
Позже весной я сама ездила в любимую кафешку писать неопубликованные посты и рисовать, кататься на поющих качелях; летом гуляла с друзьями (благодаря ним открыла много новых и чудесных мест), в парке, а однажды поехала дальше чем когда-либо до этого на метро, открыв для себя восхитительнейший район и прошлась пару часов пешком до центра, обогнув Монт Рояль. Кто там ждал мой выход из зоны комфорта? Вам еще мало?=)

Мне хотелось с чего-то начать вам рассказывать, как мне тут живется. Если кратко — то намного лучше, чем в прошлом году. Мне не хочется сбежать, красота здешних мест открывается мне с каждым днем. Я постараюсь не прекращать писать и продолжать делиться с вами. Ведь для этого я и создала этот блог) Чтобы быть ближе к тем, кто далеко.

One Reply to “Искусство маленьких подвигов”

Добавить комментарий